商店运来橘子,苹果,梨一共320千克,梨的重量是苹果的十分之三,橘子的重量是苹果的六分之五,商店运来苹果多少千克?

vivianmxc 1年前 已收到2个回答 举报

小龙人1号 幼苗


已知:橘子和苹果的比是5:6
即橘子是苹果的5/6
又已知:梨的重量是苹果的10分之3,总重量=320千克
所以:苹果=320/(1+5/6+3/10)=320/(1+25/30+9/30)=320*30/64=150 千克
橘子=150*5/6=125 千克
梨=150*3/10=45 千克
所以:橘子比梨多125-45=80 千克


8

靠84胸口碎大石 幼苗


设有X千克苹果
3/10x+5/6x+x=320
x=150


0