一列货车和一列客车同时从504千米的两地相对开出,4.5小时相遇,客车与货车的速度比为3:4货车每小时行多少

阳光抚摸小鼠窝 1年前 已收到2个回答 举报

悠扬777 春芽


速度和=504÷4.5=112千米/小时
货车速度=112÷(3+4)×4=64千米/小时


10

fanxiaohua 幼苗


504除以4.5得112千米/小时,112除以7乘3得48,12除以7乘4得64


2