试说明不论x,y取何值,代数式x^2+y^2+6x--4y+15的值总是正数

烟雨无痕 1年前 已收到3个回答 举报

木叶清香 幼苗


x^2+y^2+6x--4y+15
=(x+3)²+(y-2)²+2
(x+3)²≥0
(y-2)²≥0
所以x^2+y^2+6x--4y+15=(x+3)²+(y-2)²+2>0


10

请必 幼苗


x^2+y^2+6x--4y+15
=x²+6x+9+y²-4y+4+2
=(x+3)²+(y-2)²+2
≥2


2

guping81 幼苗


是啊
将代数式转化一下
X²+6X+9+Y²-4Y+4+2
(X+3)²+(Y-2)²+2
平方必然大于等于0
所以这个代数式的值必然为正值,且至少大于等于2


2