六年级上册数学简便运算15/9*17/14+17/8*15/14

mandy_0510 1年前 已收到7个回答 举报

sunly73 幼苗


15/9*17/14+17/8*15/14
=15/14*(17/9+17/8)
=15*17*/14(1/9+1/8)
=15*17/14*17/72
=5*17*17/14*24
=1445/336


5

548119 幼苗


15/9*17/14+17/8*15/14
=15/14*(17/9+17/8)
=15*17*/14(1/9+1/8)
=15*17/14*17/72
=5*17*17/14*24
=1445/336


2

bloodbaby 幼苗


15/9*17/14+17/8*15/14
=15/14*(17/9+17/8)
=15*17*/14(1/9+1/8)
=15*17/14*17/72
=5*17*17/14*24
=1445/336
祝学习进步!


1

Elysium66 幼苗


约分就好了


1

figo0104 幼苗


15/9×17/14+17/8×15/14
=105/126+255/112
=11760+28350/112×126
=40110/14112
≈2·842261905


0

hdldhylhd 幼苗


15/9*17/14+17/8*15/14
=15/14*(17/9+17/8)
=15*17*/14(1/9+1/8)
=15*17/14*17/72
=5*17*17/14*24
=1445/336


0

溺水扬波 幼苗


15/9*17/14+17/8*15/14
=15/14*(17/9+17/8)
=15*17*/14(1/9+1/8)
=15*17/14*17/72
=5*17*17/14*24
=1445/336


0