有一台汽油机,飞轮转速为 1200r/min,如果每一个做功冲程做功 400J,求; (1)汽油机

有一台汽油机,飞轮转速为 1200r/min,如果每一个做功冲程做功 400J,求; (1)汽油机
功率多大?(2)设气缸的有效容积 V=0.0002m^3,那么做功冲程中气缸内的平均压强是多少?
小虫111a 1年前 已收到1个回答 举报

辛丑牛 幼苗


功率=1秒内所做的功
1秒内完成的做工冲程:n=1200/2*60=10次
(1)
P=n*400/1=4000W
(2)
W=FL=PSL=PV
P=W/V=400/0.0002=2*10^6Pa


10