已知(a+b-3)²+(a-b+5)²=0,求a²-b²的值

wxpssec 1年前 已收到4个回答 举报

b97py 幼苗



(a+b-3)²+(a-b+5)²=0
∵(a+b-3)²≥0
(a-b+5)²≥0
∴a+b-3=0
a-b+5=0
两式相加得:
2a+2=0
∴a=-1
∴b=4
∴a²-b²
=1-16
=-15


2

songshu0616 幼苗


(a+b-3)²>=0,(a-b+5)²>=0
故要使(a+b-3)²+(a-b+5)²=0
则a+b-3=0,a-b+5=0
所以a+b=3,a-b=-5
a²-b²=-15


2

Ben020722 幼苗


任何平方数大于等于0。
a+b-3=0,a+b=3。
a-b+5=0,a-b=-5。
得a=-1,b=4。
a²-b²=-15。


1

看nn的人 幼苗


解:∵(a+b-3)²+(a-b+5)²=0
∴a+b-3=0 a-b+5=0
∴a+b=3 a-b=-5
∴a²-b²=(a+b)(a-b)=3×(-5)=-15


0