已知线段AB上有两点B,C,AD=16cm,BC=7cm,E,F分别是CD,AB的中点,求线段EF的长,快啊,急死

酒窝_改 1年前 已收到1个回答 举报

menglong0592 幼苗


如果题目改成 已知线段AD上有两点B,C 我想我会做
^
----------------------------
A F B C E D
由题目BF = AB/2 CE = CD/2
=> BF+CE =(AB+CD)/2
BF+CE =(AD-BC)/2
BF+CE+BC =(AD-BC)/2 + BC
EF = 9/2 + 7
EF = 23/2


8