计算 b/a(a+b)-c/(a+b)(a+b+c)-d/(a+b+c)(a+b+c+d)=

清影789 1年前 已收到2个回答 举报

szjamor 幼苗


/a(a+b)+c/(a+b)(a+b+c)+d/(a+b+c)(a+b+c+d)
=1/a-1/(a+b)+1/(a+b)-1/(a+b+c)+1/(a+b+c)-1/(a+b+c+d)
=1/a-1/(a+b+c+d)
=(b+c+d)/a(a+b+c+d)


7

白开水水 幼苗


b/a(a+b)+c/(a+b)(a+b+c)+d/(a+b+c)(a+b+c+d)
=1/a-1/(a+b)+1/(a+b)-1/(a+b+c)+1/(a+b+c)-1/(a+b+c+d)
=1/a-1/(a+b+c+d)
=(b+c+d)/a(a+b+c+d)


1