一辆市内公交车,从早晨6时发车到晚上9时停止,每隔10分钟发一辆车,这一天共发车多少辆?

网不留心 1年前 已收到2个回答 举报

扬子绿茶 花朵


解题思路:用发车到晚上停止的时刻-从早晨开始发车的时刻,即为中间的时间;再用中间的时间÷每次间隔的时间+1,列式计算即可求解.

9+12-6=15(小时)=900分钟,
900÷10+1
=90+1
=91(辆).
答:这一天共发车91辆.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算;整数、小数复合应用题.

考点点评: 考查了日期和时间的推算,整数、小数复合应用题,本题的难点是求出中间的时间,发车间隔的次数.同时注意单位的换算.


10

wwwwzhangy 幼苗


一辆市内交通车,从早晨6时发车到晚上九时停止一辆市内交通车,从早晨6时发车到晚上九时停止


0