一道数学题,值百金!(高一弱智函数题)

一道数学题,值百金!(高一弱智函数题)
全民工资要交税,2000元以下不交税,超过2000要交税,超过500一下交5%,超过500-2000的部分交10%,超过2000-5000的交15%.
求税款y元与工资x元之间的函数关系.
qwe6868 1年前 已收到7个回答 举报

游走他乡 幼苗


y=0 x=


2

zhan198411 幼苗


分段函数,
当x<2000时,y=0,
当2000≤x<2500时,y=0.05x,
当2500≤x<4000时,y=0.1x,
当4000≤x≤5000时,y=0.15x.


2

陈景尧 幼苗


y=①0 (0<x≤2000)
②(x-2000)*5% (2000<x≤2500)
③25+(x-2500)*10% (2500<x≤4000)
④(25+150)+(x-4000)*15% (4000<x≤7000)


1

我来拉拉 幼苗


Y= 0 X≤2000
(X-2000)*5% 2000 (X-2000)*10% 2500 (X-2000)*15% 4000


0

玉米魔女 幼苗


x<2000时,y=0,
2000≤x<2500时,y=0.05x,
2500≤x<4000时,y=0.1x,
4000≤x≤5000时,y=0.15x.


0

带伤陪你微笑 幼苗


最简单的:
y= 0 x<=2000
0.05(x-2000) 2000 0.05*500+0.1(x-3000) 3000 0.05*500+0.1*1500+0.15(x-4500) 4500


0

丁71 幼苗


分段函数:
y=0, (x≦2000);
y=(x-2000)*5%, (2000y=25+(x-2500)*10% (2500y=25+150+(x-4000)*15% ...


0