FeO,Fe2O3,Fe3O4分别在什么时候生成,有什么区别

RIGHT的变奏 1年前 已收到3个回答 举报

ChiLR 幼苗


第4周期的过渡元素金属与氧作用大都能生成不同
化合价的氧化物.
例如铁,在150`C以下,铁的氧化层以Fe2O3为主;
150~570`C之间时,以Fe3O4为主;高于570`C,则以
FeO为主
另外 H2O+2Fe+O2==Fe2O3+H2
6FeO+O2==2Fe3O4
4Fe3O4+O2==6Fe2O3
铁单质可以在氧气中点燃,生成Fe3O4
也可以在空气中被缓慢氧化成Fe2O3
在一定条件下也可以反应生成FeO
还有,当铁离子或亚铁离子与氢氧根结合生成
难溶性碱时,加热可以生成同价态的铁的氧化物和

另外
Fe3O4也可以写成FeO·Fe2O3或Fe(FeO2)2
当Fe3O4和酸反应时,可生成对应的铁盐和亚铁盐
和水


9

伤心的浪漫 幼苗


FeO在Fe(OH)2失水得到,Fe2O3是Fe在空气中氧化得到(即铁锈),Fe3O4是Fe在氧气里燃烧得到。


2

w32648 幼苗


Fe生锈生成Fe2O3: 2Fe+H2O+O2=Fe2O3+H2(上升)
Fe在氧气中燃烧生成Fe3O4: 3Fe+2O2=Fe3O4(条件点燃)
FeO中,二价铁不稳定,易被氧化成三价 :6FeO+O2=2Fe3O4(条件加热)
还原:Fe2O3+3H2=3H2O+2Fe(条件加热)
Fe2O3+3CO=3CO2+2Fe(条件加热)
2Fe2O3...


0