利用因式分解法对下列各式进行分母有理化:3√5+5√3/3√5-5√3;7√5-√7/5√7-√5

ll弄 1年前 已收到1个回答 举报

水落石出 幼苗


3√5+5√3/3√5-5√3
=√15(√3+√5)/√15(√3-√5)
=(√3+√5)/(√3-√5)
=(√3+√5)²/(√3-√5)(√3+√5)
=(3+2√15+5)/(3-5)
=-4-√15
7√5-√7/5√7-√5
=√7(√35-1)/√5(√35-1)
=√7/√5
=√35/5


2