两对称轴都与坐标轴重合,离心率e=4/5,焦点与相应准线的距离等于9/4的椭圆的方程是

rbhin 1年前 已收到2个回答 举报

siyuan2020 幼苗


根据题意:设其中一个焦点的坐标为(c,0),与之对应的准线方程x=a^2/c;
(a^2/c)-c=9/4;
c/a=4/5
a^2-b^2=c^2
解方程组可得到:
a=5,b=3
所以椭圆方程为:
x^2/25+y^2/9=1.


3

weiweiyi222 幼苗


a-c=9/4,c/a=4/5,a^2=b^2+c^2,解得a、b的值,带入椭圆公式。
注意有两种情况,椭圆焦点可能在x或y轴上


0