电源电压为6V,并保持不变,当S1、S2闭合,S3断开时,电流表时数为0.5

电源电压为6V,并保持不变,当S1、S2闭合,S3断开时,电流表时数为0.5
则R1的阻值为?
当S1、S3断开,S2闭合时,电压表示数为4V,则R2的阻值为?
电路中只闭合S3,电压表示数是?
lyhot333 1年前 已收到5个回答 举报

ustbwuyi 幼苗


⑴当S1、S2闭合,S3断开时,R2被短路.故电流只流R1
故此时I1R1=U,代入U=6V,I1=0.5A.即R1=12Ω
⑵当S1、S3断开,S2闭合时,R1,R2串联,电压表测R2电压.
故列方程:
R1+R2=R总
U=I总R总
U2=I2R2
I总=I2
代入U=6V,U2=4V,R1=12Ω
解得R2=24Ω
⑶电路中只闭合S3时,R1短路,电流只流R2,电压表测R2电压
由于此时R2两端电压即为电源电压
故此时电压表示数是电源电压6V


3

柠檬草20071 幼苗


3 2 6


1

DoDo嘟嘟 幼苗


r24欧,r12欧


0

wy258123 幼苗


呵呵 你忘了给电路图发出来了。
R1=6/0.5=12
R2=4/(6-4)*12=24
U=6V


0

偶努力了 幼苗


12 4 6


0