1、问当两车相遇时各行了多少小时?2、问两车各行了2小时后,两车共行路程占全程的几分之几?

1、问当两车相遇时各行了多少小时?2、问两车各行了2小时后,两车共行路程占全程的几分之几?
甲、乙两辆汽车分别从表面上A、B两地同时相向开出,甲车行完全程需4小时,乙车性完全程需6小时.
易铭 1年前 已收到3个回答 举报

ivnana137 幼苗


相遇时间是:1/[1/4+1/6]=2.4小时
共占全程的:2*(1/4+1/6)=5/6


6

尉蓝520 幼苗


1/(1/4+1/6)=12/5小时
2/2.4=5/6


1

slwww 幼苗


将全程看做1,故:甲速度为1/4,乙为1/6。所以两车相遇时间是
1/(1/4+1/6)=12/5=2.4;两车行程占全程的2(1/4+1/6)/1=5/6。


0