完全平方公式(a+b)=-3 ab=2 a^2+b^2= (a-b)^2=?

41865648 1年前 已收到3个回答 举报

pavo_311 幼苗


a²+b²=(a+b)²-2ab
=(-3)²-4
=5
(a-b)²=a²-2ab+b²
=a²+b²-2ab
=5-4
=1


2

wangned 幼苗


a²+b²=(a+b)²-2ab=9-4=5
(a-b)²=(a+b)²-4ab =9-8=1


2

cc 幼苗


dasdadad发生的方式


1