用适当的方法解下列一元二次方程:(1)(2x-5)²-(x+4)²=0;(2)x²-5x-

用适当的方法解下列一元二次方程:(1)(2x-5)²-(x+4)²=0;(2)x²-5x-14=0.
pok2f7iy 1年前 已收到1个回答 举报

glenwanwjl 春芽



(2x-5)²-(x+4)²=0
[(2x-5)+(x+4)][(2x-5)-(x+4)]=0
(3x-1)(x-9)=0
∴x=9
或x=1/3
x²-5x-14=0
(x-7)(x+2)=0
∴x=7
或x=-2

1年前 追问

8

pok2f7iy 举报

阅读资料,回答问题。为解方程x的4次方-x²-6=0.可将方程变形为(x²)²-x²-6=0,然后设x²=y,则(x²)²=y²,原方程化为y²-y-6=0.解得y1=-2,y2=3.当y=-2时,x²=-2无意义,舍去;当y=3时,x²=3,解得x=±根号3.所以,原方程的解为x1=根号3,x2=-根号3.利用材料中的解题方法,解方程(x²-x)²-4(x²-x)-12=0.

举报 glenwanwjl

解 令a=x²-x 则a²-4a-12=0 (a-6)(a+2)=0 ∴a=6或a=-2 ∴x²-x=6或x²-x=-2 ①x²-x-6=0 (x-3)(x+2)=0 ∴x=3或x=-2 ②x²-x+2=0 △=b²-4ac=1-8<0 ∴方程无解 终上所述 x=3或x=-2