把一个棱长6分米的正方体钢坯,锻造成一个底面是正方形,边长3分米的长方体钢条,这个钢条长多少分米?

目前没想好 1年前 已收到2个回答 举报

ww770 幼苗


解题思路:由题意得:正方体和长方体的体积相等,根据正方体体积=棱长×棱长×棱长计算出正方体体积,用正方体的体积除以长方体的底面面积即可计算出长方体的高.

6×6×6÷(3×3)
=216÷9
=24(分米)
答:钢材长24分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体和长方体体积公式的灵活运用.


6

涟漪微微- 幼苗


6×6×6÷3÷3
=216÷9
=24分米
答:这个钢条24分米。


1