和线段有关的初一数学题1.若经过平面上的三个点,画直线有几条(其中任意三点不在同一直线上)若经过平面的N个点,画直线有几

和线段有关的初一数学题
1.若经过平面上的三个点,画直线有几条(其中任意三点不在同一直线上)
若经过平面的N个点,画直线有几条(其中任意三点不在同一直线上)这题把我看晕了,是有3条吗还是
2.下列四种说法:1.因为AM=MB,所以M是AB中点 2.在线段AM的延长线上取一点B,如果AB=2AM,那么M是AB的中点 3.因为M是AB的中点,所以AM=MB=12AB
4.因为A.M.B在同一条直线上,且AM=BM所以M是AB的中点,其中正确的是
A.1.3.4 B.4 C.2.3.4 D.3.4 这题我更晕了.
huncen 1年前 已收到3个回答 举报

三岁就郁闷 幼苗


(1)若经过平面上的三个点(其中任意三点不在同一直线上),画直线是从3个点取2个的组合.有 3*(3-1)/2 = 3 条.
若经过平面的N个点(其中任意三点不在同一直线上),画直线,即从N个点取2个的组合.有 N*(N-1)/2 条.
(2)答案是:C.2.3.4
四种说法中:
1.因为AM=MB,所以M是AB中点.若A.M.B不在同一条直线上,则不成立.
2.在线段AM的延长线上取一点B,如果AB=2AM,那么M是AB的中点.正确,因为A.M.B在同一条直线上,MB=AB-AM=2AM-AM=AM,所以M是中点.
3.因为M是AB的中点,所以AM=MB=1/2AB.正确,这是中点的性质.
4.因为A.M.B在同一条直线上,且AM=BM所以M是AB的中点.正确,这是中点的定义.


5

大菠萝密 幼苗


...


2

娃哈哈q447 幼苗


一题为:3*2=6,n*2=2n 2题为d


1