回答这个问题,急要,必有重谢!假定配件厂为装配线生产若干种产品,轮换产品时因更换设备要付生产准备费,产量大于需求时要付贮

回答这个问题,急要,必有重谢!
假定配件厂为装配线生产若干种产品,轮换产品时因更换设备要付生产准备费,产量大于需求时要付贮存费.该厂生产能力非常大,即所需数量可在很短时间内产出,已知某产品日需求量100件,生产准备费5000元,贮存费每日每件1元.试安排该产品的生产计划,即多少天生产一次(生产周期),每次产量多少,使总费用最小不只是问答问题,而且要建立生产周期、产量与需求量、准备费、贮存费之间的关系?
超傻傻 1年前 已收到1个回答 举报

popsky 幼苗


分别假设生产周期是10天,5天,1天,然后有计算900+800+700+600+500+400+300+200+100+5000=9500,9500/10=950(每天的费用),一次类推,5天时,平均每天1450,一天是平均5000,由此可见,有关系:贮存费=[需求量*(生产周期—1)]!,总费用=准备费+贮存费,总费用最小,即总费用比生产周期的值最小.


5