6年级数学分数除法的简便计算脱式计算,能简便的要简便25分之23 ÷(4分之3+5分之2)16分之15 ÷(12分之5÷

6年级数学分数除法的简便计算
脱式计算,能简便的要简便
25分之23 ÷(4分之3+5分之2)
16分之15 ÷(12分之5÷8分之5+8分之3)
7分之1 x 13分之9÷14分之5÷13分之3
hongweng 1年前 已收到3个回答 举报

口水龙王 幼苗


您好:
25分之23 ÷(4分之3+5分之2)
=23/25÷23/25
=1
16分之15 ÷(12分之5÷8分之5+8分之3)
=15/16÷(5/12+1)
=15/16÷17/12
=45/68
7分之1 x 13分之9÷14分之5÷13分之3
=(9/13÷3/13)x(1/7÷5/14)
=3x2/5


3

yyyyyyy1616 幼苗


25分之23 ÷(4分之3+5分之2)=25分之23÷(20分之15+20分之8)=25分之23÷20分之23=5分4
6分之15 ÷(12分之5÷8分之5+8分之3)=16分之15 ÷(3分之2+8分之3)=16分之15 ÷24分之25=10分之9
7分之1 x 13分之9÷14分之5÷13分之3=91分之9÷14分之5÷13分之3=455分之546


2

pierolmc 种子


先算里面的加法,再算外面乘法。25/23÷(4/3+5/2)最后结果是25/20。第二个也是先算里面12/5+8/5+8/3后面两个先算不是1吗,再出来就是12/6,出来16/15*6/12最后结果是1。3.、7/1*13/9*5/14*3/13=5/6


2