古代一道数学题:分钱人二而多三,人三而少二,问人几何,钱几何?一元一次方程

w__j 1年前 已收到1个回答 举报

lxlnn 春芽


设有x人
2x+3=3x-2 x=5 钱:3x5-2=13


4