小胖在操场上测了自己的步幅和步速,并整理成下面两个统计表.

小胖在操场上测了自己的步幅和步速,并整理成下面两个统计表.
小胖每10步走的平均路程是多少米?平均步幅是多少米?
2.小胖平均每分钟可以走多少步?每分钟大约走多少米?
4.小胖从操场一端走到另一端,走了208步,操场大约长多少米?结果保留整数
JP02401 1年前 已收到2个回答 举报

kvgdk 幼苗


小胖每10步走的平均路程是
(4.9+4.8+4.7+4.7+4.9)÷5
=24÷5
=4.8(米)
平均步幅是
4.8÷10=0.48(米)
小胖平均每分钟可以走
每分钟大约走多少米?
(88+86+85+84+87)÷5
=430÷5
=86(步)
每分钟大约走86x0.48=41.28(米)
操场大约长
208x0.48=99.84≈100(米)


6

zhangchangjun 幼苗


1,4.8米。0.48米
2,86步。大约41米
3,操场大约100米


0