高中化学中燃料电池氢气与氧气、甲烷氧气、甲醇氧气、乙醇氧气分别写...

高中化学中燃料电池氢气与氧气、甲烷氧气、甲醇氧气、乙醇氧气分别写...
高中化学中燃料电池氢气与氧气、甲烷氧气、甲醇氧气、乙醇氧气分别写酸性、碱性的电极反应、总反应;氮气、氢气(酸性、碱性)的电极反应、总反应.
忧郁咖啡蓝 1年前 已收到1个回答 举报

咚里个咚 幼苗


1、氢氧燃料电池
总:2H2 + O2 = 2H2O
正:O2 + 4e— = 2O2—(熔融氧化物介质)
O2 + 4e— + 2H2O = 4OH— (中性、碱性溶液)
O2 + 4e— + 4H+ = 2H2O (酸性溶液)
负:2H2 — 4e— + 2O2— = 2H2O(熔融氧化物介质)
2H2 — 4e— + 4OH— =4H2O(中性或碱性环境)
2H2 — 4e— = 4H+ (酸性环境下)
2、甲烷燃料电池(氢氧化钠介质中)
总:CH4 + 2O2 + 2OH— = 2CO32— + 3H2O
正:O2 + 4e— + 2H2O = 4OH— (写成:2O2 + 8e— + 4H2O = 8OH—)
负:CH4 — 8e— + 10OH— = 2CO32— + 7H2O
甲醇、乙醇的你根据甲烷的类推就行了.先写出总反应,然后根据电池的电解液的酸碱性写出正极反应.总反应减正极反应,就是伏击反应啦.


2