lg2x+(lg2+lg3)lgx+lg2•lg3=0 x1*x2=?

lg2x+(lg2+lg3)lgx+lg2•lg3=0 x1*x2=?
若把题目改成lg2x+(lg2+lg5)lgx+lg2•lg3=0 无法使用十字相乘法,有什么通用的办法可以解答?
羽过天晴83 1年前 已收到1个回答 举报

痞女不痞 幼苗


1、(lgx+lg2)(lgx+lg3)=0
∴lgx=-lg2 lgx=-lg3
∴x=1/2 x=1/3
如果改成lg5,则需要用求根公式来求,答案很烦的


10