简便计算:1 、51乘13除以(13乘3) 2、3875除以25 3、90000除以125除以2除以5除以8 4、999

简便计算:1 、51乘13除以(13乘3) 2、3875除以25 3、90000除以125除以2除以5除以8 4、999+999乘999
5、9999乘2222+3333乘3334 6,29乘12+29乘13+29乘25 7、(3+7+11+···+47)-(2+6+10+···+46)
骄人好好 1年前 已收到1个回答 举报

ownhip 幼苗


1 、51乘13除以(13乘3)
=(51÷3)×(13÷13)
=17×1
=17
2、3875除以25
=3875÷(100÷4)
=3875÷100×4
=38.75×4
=155
3、90000除以125除以2除以5除以8
=90000÷125÷2÷5÷8
=90000÷[125×8×(2×5)]
=90000÷10000
=9
4、999+999乘999
=999×(1+999)
=999×1000
=999000
5、9999乘2222+3333乘3334
=3333×3×2222+3333×3334
=3333×(6666+3334)
=3333×10000
=33330000
6,29乘12+29乘13+29乘25
=29×(12+13+25)
=29×50
=1450
7、(3+7+11+···+47)-(2+6+10+···+46)
=(3-2)+(7-6)+(11-10)+……(47-46)
=1+1+…+1
=12.


5