已知AnBm的离子积=C(Am+)乘C(Bn-),式中C(Am+)的n次和C(Bn-)的m次表示离子的物质的量浓度

已知AnBm的离子积=C(Am+)乘C(Bn-),式中C(Am+)的n次和C(Bn-)的m次表示离子的物质的量浓度
在某温度下,Ca(oH)2 的溶解度为0.74克,其饱和溶液密度设为1g/ml,其离子积为多少?
少不识愁 1年前 已收到1个回答 举报

紫贝菜 幼苗


100g水溶0.74g得100.74g溶液,体积为0.10074ml,n(Ca(oH)2)=0.74/74=0.01mol
C(Ca﹢)=0.01/0.10074mol/L C(oH-)=0.02/0.10074mol/L
然后,离子积我还是没想起是什么,不过你应该会了


10