没有运送货物的空车一天行驶70千米,装满货物后一天只能行驶50千米.现在从甲地运货到乙地,然后再空车返回,5天可以往返3

没有运送货物的空车一天行驶70千米,装满货物后一天只能行驶50千米.现在从甲地运货到乙地,然后再空车返回,5天可以往返3次.甲乙两地相距______千米.
为爱等一万年 1年前 已收到2个回答 举报

czql524 幼苗


解题思路:两车的速度比是50:70=5:7,而所跑的路程是一样的,那么所用时间比就是7:5,也就是说重车这5天跑了[7/12]的时间,即[35/12]天,空车跑了[25/12]天,那么三天跑的总里程是:(50×[35/12])+(70×[25/12])=[875/3](千米);因为往返了三次,则两地距离是:[875/3]÷6=[875/18](千米).

两车的速度比是:
50:70=5:7
所用时间比就是:7:5
甲乙两地相距:
[(50×[35/12])+(70×[25/12])]÷6
=[[875/6]+[875/6]]÷6
=[875/3]×[1/6]
=[875/18](千米)
答:甲乙两地相距[875/18]千米.
故答案为:[875/18].

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是根据两车的速度比求出时间比,进而求出两车所用的时间,然后根据时间与速度求出路程,进一步解决问题.


3

lhyp 幼苗


(50*5+70*5)/(3*2)=100千米


2