把所有奇数按从小到大排成一列,从中删去以7为约数的数,剩下的数构成数列1,3,5,9,11,13,15,17,19,23

把所有奇数按从小到大排成一列,从中删去以7为约数的数,剩下的数构成数列1,3,5,9,11,13,15,17,19,23
接上:.这个数列的第2007个数是( ).
快乐的嘟嘟车 1年前 已收到1个回答 举报

scsgkyy 幼苗


将数列从第1项开始,6个一组.
2007÷6=334余3
第2007个数=334×7+3=2341

1年前 追问

5

快乐的嘟嘟车 举报

为什么要六个一组啊?

举报 scsgkyy

嗯,仔细看了一下,是奇数数列,我刚才搞错了,重新写一下。 顺便把解释的内容也写上吧。不好意思啊,我刚才搞成自然数数列了,刚看到是奇数数列。 分组: (1,3,5),(9,11,13),(15,17,19),…… 用每组的数去除以7,发现规律:奇数组除以7的余数为(1,3,5),偶数组除以7的余数为(2,4,6)。第n组的各个数为7的n-1倍加上对应的余数。 2007÷3=669 即第2007项是第669组的第3个数。 7×(669-1)+5=4681 第2007项是4681。 这个过程是正确的,刚才搞成自然数列了,不好意思啊,可以追问。