Rt△ABC的三个顶点A,B,C均在抛物线y=x2上,并且斜边AB平行于x轴.若斜边上的高为h,则(  )

Rt△ABC的三个顶点A,B,C均在抛物线y=x2上,并且斜边AB平行于x轴.若斜边上的高为h,则(  )
A. h<1
B. h=1
C. 1<h<2
D. h>2
为雪封心1 1年前 已收到2个回答 举报

sunnycloudy 幼苗


解题思路:由抛物线表达式和三角形性质求出A、B、C各点坐标,就可以求出h或h的范围.

由题A,B,C均在抛物线y=x2上,并且斜边AB平行于x轴,
知A、B两点关于y轴对称,记斜边AB交y轴于点D,

可设A(-
b,b),B(
b,b),C(a,a2),D(0,b)
则因斜边上的高为h,
故:h=b-a2
∵△ABC是直角三角形,由其性质直角三角形斜边中线等于斜边一半,
∴得CD=
b

a2+(a2−b)2=
b方程两边平方得:(b-a2)=(a2-b)2
即h=(-h)2
因h>0,得h=1,是个定值.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题考查观察图形的能力,要找到各点坐标之间的关系,巧妙地代换未知量.


10

ccd19822004 幼苗


B


2