盒子里装一些棋子,其中黑子比白子的2倍还多4枚,如果把10枚黑子换成白字,两种棋子

qgh6032 1年前 已收到2个回答 举报

wymagiclife 幼苗


补充题目:盒子里装一些棋子,其中黑子比白子的2倍还多4枚,如果把10枚黑子换成白字,两种棋子此时一样多,两种棋子各有多少?
如果把10枚黑子换成白子,那么就是黑子少了10枚,白子多了10枚
相当于黑子比白子少了10+10=20枚后,二者相等
也就是说这20枚棋子相当于白子的2倍还多4枚
那么白子有(20-4)/2=8枚
黑子有8x(2+1)+4=28枚


3

风中孤星 幼苗


16 36


2