汽车在山崖前鸣笛后以20m/s的速度靠近山崖,过了5s听到回声,求鸣笛处距山崖有多远

小-欣 1年前 已收到1个回答 举报

马中宝 幼苗


V车=20m/s
V音=340m/s
在t=5s的时间内
S车=V车t=100m
设鸣笛处据山崖xm
则声音到山崖的时间=x/(340m/s)
声音到车5s后的地方的时间=(x-100)/(340m/s)
二者相加得总共5s
既x/(340m/s)+(x-100)/(340m/s)=5s
解得x=900m
既:鸣笛处据山崖900m


1