把一张长30cm,宽24cm的长方形纸片剪成同样大小的正方形,而且没有剩余,正方形要尽可能大.剪成的正方形的

把一张长30cm,宽24cm的长方形纸片剪成同样大小的正方形,而且没有剩余,正方形要尽可能大.剪成的正方形的
边长是多少厘米?可以剪成多少个这样的正方形?
谁不想团结 1年前 已收到1个回答 举报

selinabi 幼苗


因为30和24的最大公因数是6.所以,剪成的正方形边长是6厘米.
30÷6=5
24÷6=4
可以剪成这样的正方形:5×4=20(个)


10