高一化学1)80mLNaOH溶液,蒸发掉20g水后溶质的质量分数由百分之10变为百分之12.5,则原溶液的物质的量浓度是

高一化学
1)80mLNaOH溶液,蒸发掉20g水后溶质的质量分数由百分之10变为百分之12.5,则原溶液的物质的量浓度是_______
2)t摄氏度时,相对分子质量为A的盐,其溶解度为Bg,饱和溶液的密度为pg/cm3,在该温度下,配置的该盐溶液,其物质的量浓度最大可达______mol/L
我要详细过程 谢谢
bdniguwy 1年前 已收到2个回答 举报

yoohie 幼苗


1、设原溶液有xg,由NaOH质量守恒可得10%*x=12.5%*(x-20),解得x=100,则含NaOH为100*10%=10g,所以原溶液的物质的量浓度是10/(40*0.08)=3.125mol/L
2、设以100g水制取饱和盐溶液,则其质量为100+B,盐的物质的量为B/Amol,溶液的体积为(100+B)*10^-3/p升,故其物质的量浓度最大可达(B/A)/[(100+B)*...


2

wuyuanyi 幼苗


1设原来的物质的量浓度为X
则NaOH的质量为:40*0.08*X=3.2 X
原来溶液的质量:3.2X/0.1=32X
所以3.2X/(32X-20)=0.125
X=3.125 mol/L
2最大的浓度就是其饱和溶液的浓度
饱和溶液的体积:(100+B)/p
物质的量浓度:B/A/((100+B)/p)=pB/(A(100+B))


0