分解因式:(a+b)2-4ab.

当时若有明月在 1年前 已收到2个回答 举报

罂-粟-情-人 幼苗


解题思路:首先利用多项式乘法计算:(a+b)2,再合并同类项可得:a2-2ab+b2,再利用完全平方公式进行分解即可.

原式=a2+2ab+b2-4ab
=a2-2ab+b2
=(a-b)2

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了公式法分解因式,关键是熟练掌握完全平方公式,a2±2ab+b2=(a±b)2.


3

sx5758 花朵


(a+b)²-4ab
=a²+2ab+b²-4ab
=a²-2ab+b²
=(a-b)²
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!


1