初三数学 某宾馆有120间标准房,当标准房价格为100元时,每天都客满,经市场调查,标准房价格与平均住房率之间

初三数学 某宾馆有120间标准房,当标准房价格为100元时,每天都客满,经市场调查,标准房价格与平均住房率之间
某宾馆有120间标准房,当标准房价格为100元时,每天都客满,经市场调查,标准房价格与平均住房率之间的关系如下
日平均租金 110 120 130 140 150 160 170
日均租房数 114 108 102 96 90 84 78
如不考虑其它因素.宾馆将标准房价格提高到多少元时,客房的日营业收入最大..
全体肃立 1年前 已收到3个回答 举报

莫尼桑的葡萄园 幼苗


函数题,日均出租房数(间)和日平均租金(元)存在一次函数关系,总收益与日平均租金(元)存在二次函数关系,导出来,价格应定在150,总收益13500.
可以看出,日均出租房数(间)和日平均租金(元)存在一次函数关系,设为Y=Kx+b,带入数据得Y=-0.6X+180,设总收益为W,W=Y*X=(-0.6X+180)*X=-0.6(X-150)+13500,所以价格应定在150,总收益13500.


7

YANGZHIA 幼苗


150元时,收入最大是13500元


2

baodaoxing 幼苗


上下都乘下哪个大哪个收入最大


0