AO⊥OB,OC在∠AOB外部,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,求∠MON的度数.

amandaxy 1年前 已收到2个回答 举报

sanyott 幼苗


∵OA⊥OB
∴∠AOB=90
∴∠AOC=∠AOB+∠BOC
∵OM平分∠AOC
∴∠COM=∠AOC/2=(∠AOB+∠BOC)/2
∵ON平分∠BOC
∴∠CON=∠BOC/2
∴∠MON=∠COM-∠CON=(∠AOB+∠BOC)/2-∠BOC/2=∠AOB/2=90/2=45°


5

飞狼1 幼苗


设∠A0M=x
∠C0N=y
∠BOM=90-x
∠COB=2y
∠MOC=x=90-x+2y
2x-2y=90
x-y=45
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0