(2007•常山县)先观察,再根据规律把算式填完整.

(2007•常山县)先观察,再根据规律把算式填完整.
22-12=3;32-22=5;72-62=13;222-______=______;______-782=______.
竞走 1年前 已收到1个回答 举报

chengpeng115 春芽


解题思路:观察算式特点,可发现有这样的规律:a2-b2=a+b,(a=b+1),据此解答即可.

222-212=43,792-782=157;
故答案为:212,43,792,157.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 解答此类题目要注意观察算式的特点,从中发现规律.


5