三角形ABC,AB=AC,过点C做AB边的高,叫AB于D点,在三角形ACD中的内切圆,圆心为I,求角

三角形ABC,AB=AC,过点C做AB边的高,叫AB于D点,在三角形ACD中的内切圆,圆心为I,求角
求角AIB的度数
春去有痕 1年前 已收到3个回答 举报

人比麻花瘦 幼苗


AI是角BAC的平分线,延长AI与BC交于E,AB=AC,AE是BC的垂直平分线;
连接CI,CI是角ACD的平分线
三角形AIB与AIC全等,角AIB=角AIC=180-(角BAC+角ACD)/2
角ACD=角ACB-(90-角ABC)=2*角ABC-90
角BAC+2*角ABC=180
角AIB=180-(角BAC+2*角ABC-90)/2=180-(180-90)/2=135


1

snow2he 幼苗


135


2

黄老伯 幼苗


90度


1