惠民小学原有学生300人,本学期女生增加5%,男生增加4%,共增加13人,原有女生多少人?

mjzzr 1年前 已收到1个回答 举报

boli444 幼苗


设原有女生x人,则男生300-x
5%x+(300-x)4% = 13
1%x = 1
x = 100人
(男生有:300-100=200人)
答:原有女生100人
算术:
(13-300x4%)÷(5%-4%)=100


8