先化简再求值x^2+x-6/x^4-13x^2+36 (其中x=-3)

木水白 1年前 已收到1个回答 举报

夜色如凉水 幼苗


原式=(x-2)(x+3)/[(x²-4)(x²-9)]
=(x-2)(x+3)/[(x+2)(x-2)(x+3)(x-3)]
=1/[(x+2)(x-3)]
=1/[(-3+2)(-3-3)]
=1/6


7