(1)将一个小数的小数点向左移动一位,所得的数比原来小11.7,原来这个数是多少?(2)请将下列八个数分成两组,使两组各

(1)将一个小数的小数点向左移动一位,所得的数比原来小11.7,原来这个数是多少?(2)请将下列八个数分成两组,使两组各数之间的乘积相等。 10 42 26 45 22 35 55 39
mikwytao 1年前 已收到4个回答 举报

爱你爱我 幼苗


(1)设原来的数为x,则小数点向左移动一位后,变为原来的数的1/10,则有x-(1/10)*x=11.7,得x=13(2)


3

忧郁大男人 春芽


(1) 13


3

婷喵喵 幼苗


(1) 11.7 /9 * 10 =1.3 * 10=13(2) 10 * 42 * 39 * 55 =26 *45* 22 *35


1

笑柄rr 幼苗


1,令原来的数为x则有:x-x/10=11.7所以知 x=13.0即为解2.一组为:55 42 39 10二组为:45 35 26 22 基本思路:39=3*13 10=2*5 42=2*3*7 55=11*5 26=2*13 45=3*3*5 35=5*7 22=11*2


1