有3袋大米共重150千克,甲袋比乙袋多10千克,丙袋比甲袋少5千克,3袋大米各种多少千克?

有3袋大米共重150千克,甲袋比乙袋多10千克,丙袋比甲袋少5千克,3袋大米各种多少千克?
呵呵 不要用方程 用普通的算式
daliangate 1年前 已收到2个回答 举报

peiyifang 春芽


看到题目,所有条件都和甲有关,那么设甲X千克,那么乙就是X-10千克,丙袋就是X-5千克.
X+X-10+X-5=150
X=55
则甲55千克,乙45千克,丙50千克.


7

leleprime 幼苗


假设甲袋重X千克,那么乙袋是:X-10,丙袋是:X-5,所以:X+X-10+X-5=150,即,3X =150+10+5,3X=165,X=55,所以甲袋:55千克,乙袋45千克,丙袋50千克。


1