设随机变量 和 相互独立同分布,且 的分布律为

设随机变量 和 相互独立同分布,且 的分布律为
设随机变量X 和 Y相互独立同分布,且X的分布律为
X -1 1
--------------------------------
P{X=k} 1/4 3/4
求:
(1)X的分布函数F(x) ;(2)z=x+y 的分布律;(3)E(z) ;(4)D(Z) .
77585214 1年前 已收到1个回答 举报

火热岁月 幼苗


1:F(x)= 1/4 X=-1
= 3/4 X=1
2:
Z -1 1
--------------------------------
P{Z=k} 1/16 9/16
3:E(z)=-1*(1/16) +1*(9/16) =1/2
4:D(z)=E(z^2)-[E(z)^2]=(-1)^2 *1*(1/16)+1*(9/16)-(1/2)^2=3/8


9