(x根号x+1/3次根号x)的n次方 的展开式奇数项的二次项系数之和为128 求展开式中二次项系数最大的项

近水楼台归来 1年前 已收到1个回答 举报

yuehaoyhyhyh 幼苗


偶次项和为A,奇次项和为B=128
A+B=2^n
A-B=0
B=2^n/2 n=8
所求最大系数:C(8,4)=8*7*6*5/4!=70


8