甲仓库比乙仓库多20吨,甲给乙5吨后,甲还比乙还多20分之一,甲乙两个仓库原来各有多少吨

Glamorousssky 1年前 已收到1个回答 举报

夺冠一年 幼苗


还多20-5-5=10吨
10吨就是现在乙的20分之1
乙:10÷(1/20)=200
乙原来:200-5=195吨
甲原来:195+20=215吨


9