一个正方形的周长是32厘米,向同一方向将正方形对折3次,折成长方形周长是几厘米?

lxka123 1年前 已收到4个回答 举报

我也幽幽 春芽


正方形对折3次,折成长方形的长=正方形的边长,宽=正方形的边长÷8
正方形的边长=32÷4=8厘米
长方形周长=(8+8÷8)×2=18厘米


8

我想我是睡着了 幼苗


18cm
正方形对折3次,折成长方形的长=正方形的边长,宽=正方形的边长÷8
正方形的边长=32÷4=8厘米
长方形的宽:8÷2的3次方=1
长方形周长:(8+1)x2=18


2

LY0567 幼苗


有一个周长是32厘米的长方形,它由3个大小完全相等的正方形拼成,其中每个小正方形的面积是多少平方厘米?


2

sbnjdx 幼苗


正方形边长=32/4=8CM 长方形的短边长=根号8=2所以长方形的周长=2+2+8+8=20CM


1