王叔叔有一根长62.8分米的铁丝,用它围一个面积最大的圆或正方形,俩个图形的面积是多少?

liang_jinquan 1年前 已收到2个回答 举报

saintk 幼苗


圆的半径
=62.8÷(3.14x2)
=10(分米)
圆的面积
=3.14x10x10
=314(平方分米)
正方形的边长
=62.8÷4
=15.7(分米)
正方形的面积
=15.7x15.7
=246.49(平方分米)


10

zcmzjz 幼苗


如果是圆,则周长是62、8,所以半径为10,所以面积是314.
如果是正方形,则周长为62、8,边长为15、7,则面积是15、7的平方,用计算器算一下。


2