已知函数f(x)=x2+2x+a,x<0lnx,x>0,其中a是实数.设A(x1,f(x1)),B(x2,f(x2))为

已知函数f(x)=
x2+2x+a,x<0
lnx,x>0
,其中a是实数.设A(x1,f(x1)),B(x2,f(x2))为该函数图象上的两点,且x1<x2,若函数f(x)的图象在点A,B处的切线重合,则a的取值范围是______.
ywhuahun001 1年前 已收到1个回答 举报

Cherry04121313 幼苗


解题思路:先根据导数的几何意义写出函数f(x)在点A、B处的切线方程,再利用两直线重合的充要条件列出关系式,从而得出a=lnx2+(
1
2x2
-1)2-1,最后利用导数研究它的单调性和最值,即可得出a的取值范围.

当x1<x2<0,或0<x1<x2时,f′(x1)≠f′(x2),故x1<0<x2
当x1<0时,函数f(x)在点A(x1,f(x1))处的切线方程为y-(x12+2x1+a)=(2x1+2)(x-x1);
当x2>0时,函数f(x)在点B(x2,f(x2))处的切线方程为y-lnx2=[1
x2(x-x2);
两直线重合的充要条件是
1
x2=2x1+2①,lnx2-1=-x12+a②,
由①及x1<0<x2得0<
1
x2<2,由①②得a=lnx2+(
1
2x2-1)2-1=-ln
1
x2+
1/4]([1
x2-2)2-1,
令t=
1
x2,则0<t<2,且a=
1/4]t2-t-lnt,设h(t)=[1/4]t2-t-lnt,(0<t<2)
则h′(t)=[1/2]t-1-[1/t]=
(t−1)2−3
2t<0,∴h(t)在(0,2)为减函数,
则h(t)>h(2)=-ln2-1,∴a>-ln2-1,
∴若函数f(x)的图象在点A,B处的切线重合,a的取值范围(-ln2-1,+∞).
故答案为:(-ln2-1,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了导数的几何意义等基础知识,考查了推理论证能力、运算能力、创新意识,考查了函数与方程、分类与整合、转化与化归等思想方法.


3