某地开辟了一块长方形的荒地,新建一个以环保为主题的公园,已知这块荒地的长是宽的2.5倍.

某地开辟了一块长方形的荒地,新建一个以环保为主题的公园,已知这块荒地的长是宽的2.5倍.
它的面积有60000平方米.
(1)试估算这块荒地的宽约为多少米?(误差小于1米)
(2)该公园中心有一个圆形喷水池,它的面积是80平方米,该水池的半径是多少?(取π=3.14,精确到0.01米)
ng9nm 1年前 已收到2个回答 举报

tangjie77 幼苗


假设宽是x,那么长是2.5x
一、x*2.5x=60000-----x=154.92
二、假设半径为y,那么80=3.14*2*y----y=12.74


4

江南绿岸 幼苗


这道题算起来也并不复杂,就是计算起来麻烦!首先设宽为X,所以长应该是2X,长方形的面积等于长乘以宽,所以2X的平方=4000000所以解方程为X=1414.214.所以宽应该是超过1000米。至于第二个问题,实际上解方程的答案,就是。不过如果按照题目的要求在计算一下,大约为1410米(十位数四舍五入)。
至于第三个问题,圆的面积是6400,那么按照公示半径的平方乘以3.14等于面积,所以4...


0